Mena News, Global Views

CAN 2019: Le programme complet de la 32e édition continentale

La Coupe d’Afrique des Nations se tiendra du 21 juin au 19 juillet 2019 en Égypte. Pour la première fois, ce sont 24 équipes qui tenteront de succéder au Cameroun, vainqueur en 2017. Voici le programme complet des 52 matches de la CAN 2019.

1re journée :

21 juin : – Égypte / Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)

22 juin : – RD Congo / Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)- Nigeria / Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)- Guinée / Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)

23 juin : – Maroc / Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)- Sénégal / Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)- Algérie / Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)

24 juin : – Côte d’Ivoire / Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)- Tunisie / Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)- Mali / Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)

25 juin : – Cameroun / Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)Ghana / Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

2e journée :

26 juin : – Nigeria / Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)- Ouganda / Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)- Égypte / RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)

27 juin : – Madagascar / Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)- Sénégal / Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)- Kenya / Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

28 juin : – Tunisie / Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)- Maroc / Côte d’Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)- Afrique du Sud / Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

29 juin : – Mauritanie / Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)- Cameroun / Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)- Bénin / Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

3e journée :

30 juin : – Madagascar / Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)- Burundi / Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)- Ouganda / Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)- Zimbabwe / RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

1er juillet : – Afrique du Sud / Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)- Namibie / Côte d’Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)- Kenya / Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)- Tanzanie / Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

2 juillet : – Bénin / Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)- Guinée-Bissau / Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)- Mauritanie / Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)- Angola / Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)

Huitièmes de finale :

5 juillet : – 1er groupe D / 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire- 2e groupe A / 2e groupe C, à 21 h au Caire

6 juillet : – 2e groupe B / 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie- 1er groupe A / 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire

7 juillet : – 1er groupe B / 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie- 1er groupe C / 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire

8 juillet : – 1er groupe E / 2e groupe D, à 18 h à Suez- 1er groupe F / 2e groupe E, à 21 h à Ismailia

Quarts de finale :

10 juillet : – Quart de finale 1, à 18 h au Caire- Quart de finale 2, à 21 h au Caire

11 juillet : – Quart de finale 3, à 18 h à Suez- Quart de finale 4, à 21 h au Caire

Demi-finales :

14 juillet : – Demi-finale 1, à 18 h au Caire- Demi-finale 2, à 21 h au Caire

Finales

17 juillet : Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

19 juillet : Finale, à 21 h au Caire

- Publicité -spot_img
- Publicité -spot_img

Dernières nouvelles

La visite d’État de Vladimir Poutine en Chine aura lieu en 2024, annonce Moscou

Face à cette alliance sino-russe de plus en plus solide, les États-Unis sont confrontés à un défi majeur dans leur quête de maintien de leur domination mondiale. Cette triangulation des relations internationales promet des bouleversements majeurs dans les années à venir, avec la Russie et la Chine déterminées à remodeler l'ordre mondial à leur avantage.

incontournable

Plus d'articles comme celui-ci